Disciplinas

Título Oro Plata Bronce Bronce 2
Individual Masculino Clase 9 Estados Unidos México Brasil Brasil
Mix. 10m Rifle de Aire Tendido SH1 Estados Unidos Perú Estados Unidos
Persecución Individual Femenino B Canadá Canadá Brasil
1000m contra reloj femenino B Canadá Canadá Brasil
1000m Contra Reloj Masculino B Colombia Argentina Argentina
100m Dorso Femenino S10 Colombia Brasil Canadá
100m Dorso Femenino S11 México Brasil Estados Unidos
100m Dorso Femenino S12 Brasil Estados Unidos Argentina
100m Dorso Femenino S14 Brasil Canadá Estados Unidos
100m Dorso Femenino S6 Colombia México Canadá
100m Dorso Femenino S7 Estados Unidos Canadá México
100m Dorso Femenino S8 Chile México Brasil
100m Dorso Femenino S9 Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
100m Espalda Masculino S10 Estados Unidos Argentina Brasil
100m Espalda Masculino S11 Argentina Brasil Colombia
100m Espalda Masculino S12 Colombia Brasil Colombia
100m espalda masculino S13 Brasil Colombia México
100m Espalda Masculino S14 Canadá Argentina Brasil
100m espalda masculino S2(S1) Chile México Perú
100m Espalda Masculino S6 Argentina Brasil Colombia
100m Espalda Masculino S7 Argentina Brasil Colombia
100m Espalda Masculino S8 Estados Unidos Estados Unidos México
100m Espalda Masculino S9 Brasil Brasil Argentina
100m Femenino T11 Brasil Brasil Brasil
100m Femenino T12 Cuba Brasil Brasil
100m Femenino T13 Estados Unidos Brasil Argentina
100m Femenino T36 Argentina Brasil Colombia
100m Femenino T37 Estados Unidos Brasil Venezuela
100m Femenino T38 México México Brasil
100m Femenino T47 Estados Unidos Venezuela Colombia
100m femenino T53 Bermudas Estados Unidos México
100m femenino T54 Estados Unidos Argentina Argentina
100m femenino T64 Trinidad y Tobago Estados Unidos Estados Unidos
100m Libre Femenino S10 Colombia México Brasil
100m Libre Femenino S11 México Brasil Argentina
100m libre femenino S12 Brasil Brasil Estados Unidos
100m libre femenino S5 (S3-S4) Brasil Argentina Brasil
100m libre femenino S6 Colombia Brasil México
100m Libre Femenino S7 México Canadá México
100m Libre Femenino S8 Brasil México Colombia
100m Libre Femenino S9 Estados Unidos Argentina Estados Unidos
100m Libre Masculino S10 Brasil Argentina Argentina
100m Libre Masculino S11 Brasil Brasil Brasil
100m libre masculino S12 Colombia Brasil Colombia
100m Libre Masculino S13 Brasil Brasil Estados Unidos
100m libre masculino S2(S1) Brasil Chile Brasil
100m Libre Masculino S3 México México México
100m Libre Masculino S4 México México México
100m libre masculino S5 Brasil Colombia Colombia
100m libre masculino S6 Colombia Cuba Brasil
100m Libre Masculino S7 Colombia Argentina Estados Unidos
100m libre masculino S8 México Brasil Estados Unidos
100m Libre Masculino S9 Brasil Brasil Brasil
100m marifosa femenino S8 Brasil Colombia México
100m mariposa femenino S14 Canadá Estados Unidos Canadá
100m Mariposa Femenino S9 Estados Unidos Argentina Estados Unidos
100m Mariposa Masculino S10 Brasil Cuba Estados Unidos
100m Mariposa Masculino S11 Brasil Brasil Colombia
100m Mariposa Masculino S13 (S12) Brasil Brasil Colombia
100m mariposa masculino S14 Argentina Canadá Brasil
100m mariposa masculino S8 Brasil México Argentina
100m Mariposa Masculino S9 Brasil Brasil Argentina
100m masculino T11 Brasil Brasil Estados Unidos
100m masculino T12 Brasil Estados Unidos Cuba
100m Masculino T13 Brasil Jamaica
100m Masculino T35 Brasil Argentina Estados Unidos
100m Masculino T36 Argentina Brasil Colombia
100m Masculino T37 Brasil Argentina Brasil
100m Masculino T38 Brasil Colombia México
100m masculino T47 Brasil Brasil Cuba
100m Masculino T52 Estados Unidos Estados Unidos Colombia
100m Masculino T53 Brasil México México
100m Masculino T54 México Estados Unidos Argentina
100m masculino T64 Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
100m Pecho Femenino SB11 Argentina México Estados Unidos
100m Pecho Femenino SB14 Brasil Brasil Venezuela
100m Pecho Femenino SB5 (SB4) Brasil Brasil Argentina
100m Pecho Femenino SB6 México República Dominicana Estados Unidos
100m Pecho Femenino SB7 México Estados Unidos México
100m Pecho Femenino SB8 Estados Unidos Costa Rica Estados Unidos
100m pecho femenino SB9 Argentina Estados Unidos Estados Unidos
100m pecho masculino SB11 Colombia Brasil Brasil
100m Pecho Masculino SB12 Colombia Puerto Rico Colombia
100m Pecho Masculino SB13 Estados Unidos Brasil Colombia
100m pecho masculino SB14 Canadá Argentina Brasil
100m pecho masculino SB4 Colombia Colombia Argentina
100m Pecho Masculino SB5 Brasil México Argentina
100m Pecho Masculino SB6 Colombia Estados Unidos Argentina
100m Pecho Masculino SB7 Colombia Estados Unidos Venezuela
100m Pecho Masculino SB8 Chile México Estados Unidos
100m pecho masculino SB9 Brasil Canadá Uruguay
1500m Femenino T11 México Colombia Chile
1500m Femenino T13 México Colombia
1500m masculino T11 Perú Ecuador México
1500m Masculino T13 Brasil Estados Unidos Ecuador
1500m Masculino T20 Argentina Puerto Rico Ecuador
1500m Masculino T38 Canadá Canadá Colombia
1500m Masculino T46 Chile Brasil Perú
1500m masculino T52 Estados Unidos Colombia
1500m masculino T54 México Argentina Colombia
150m Comb.Indiv. Masc SM3 (SM1-SM2) México México México
1Km Contra Reloj Masculino C1-5 Estados Unidos Estados Unidos Colombia
200m Combinado Femenino SM9 Argentina Estados Unidos Estados Unidos
200m combinado ind masculino SM11 Brasil Brasil Colombia
200m combinado ind. masculino SM13 Estados Unidos Brasil Brasil
200m Combinado Indiv. Femenino SM6 Brasil México México
200m combinado indiv. femenino SM8 Colombia Estados Unidos México
200m combinado Indiv. Masculino SM6 (SM5) Colombia Brasil Estados Unidos
200m combinado indiv. masculino SM7 Colombia Argentina México
200m combinado indiv. masculino SM8 México Chile Estados Unidos
200m combinado indiv. masculino SM9 Brasil Brasil Estados Unidos
200m Combinado Individual Femenino SM10 México Colombia Canadá
200m Combinado Individual Femenino SM14 Brasil Brasil Brasil
200m Combinado Individual Masculino SM10 Brasil Argentina México
200m Combinado Individual Masculino SM12 Colombia Colombia Cuba
200m Combinado Individual Masculino SM14 Canadá Canadá Brasil
200m Combinado Inidividual Femenino SM5 Brasil Brasil Colombia
200m Combinado Inidividual Femenino SM7 México México Estados Unidos
200m Femenino T11 Brasil Brasil Brasil
200m Femenino T12 Cuba Venezuela Brasil
200m Femenino T36 Argentina Brasil Colombia
200m Femenino T37 Estados Unidos Brasil Argentina
200m Femenino T47 Estados Unidos Venezuela Brasil
200m Femenino T64 Estados Unidos Estados Unidos Trinidad y Tobago
200m Libre Femenino S14 Canadá Brasil Brasil
200m Libre Femenino S5 (S3-S4) Brasil Estados Unidos Brasil
200m Libre Masculino S14 Canadá Brasil Canadá
200m Libre Masculino S2 (S1-S2) Chile Brasil Brasil
200m Libre Masculino S3 México México México
200m Libre Masculino S5 (S4) Brasil México Colombia
200m Masculino T35 Argentina Estados Unidos Brasil
200m masculino T37 Brasil Brasil Argentina
200m Masculino T64 Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
400m femenino T11 Brasil Venezuela México
400m femenino T12 Cuba Venezuela Brasil
400m Femenino T20 Estados Unidos Venezuela México
400m Femenino T38 México México Estados Unidos
400m Femenino T47 Venezuela Chile Brasil
400m Femenino T53 Bermudas Estados Unidos Estados Unidos
400m Femenino T54 Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
400m Libre Femenino S10 Colombia México Canadá
400m Libre Femenino S11 México Estados Unidos Argentina
400m libre femenino S13 (S12) Brasil Brasil Venezuela
400m Libre Femenino S6 México Colombia Brasil
400m Libre Femenino S8 (S7) Brasil México México
400m libre femenino S9 Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
400m Libre Masculino S10 Brasil Argentina Ecuador
400m Libre Masculino S11 Brasil Brasil Estados Unidos
400m Libre Masculino S13 (S12) Brasil Estados Unidos Brasil
400m Libre Masculino S6 Cuba Colombia México
400m Libre Masculino S7 Argentina Colombia Argentina
400m libre masculino S9 (S8) Estados Unidos Brasil Brasil
400m Masculino T11 Brasil Brasil Venezuela
400m Masculino T12 Colombia México Brasil
400m Masculino T13 México Estados Unidos Brasil
400m Masculino T20 Brasil Ecuador Venezuela
400m Masculino T36 Argentina México México
400m Masculino T37 Brasil Venezuela Canadá
400m Masculino T38 Colombia Canadá Colombia
400m Masculino T47 Brasil Venezuela Venezuela
400m Masculino T52 Estados Unidos Colombia Estados Unidos
400m Masculino T53 Brasil Estados Unidos México
400m Masculino T54 México Estados Unidos Argentina
4x100m Combinado Fem 34pts México Brasil Canadá
4x100m Combinado Masc 34pts Brasil Argentina Estados Unidos
4x100m relevo libre femenino 34pts México Estados Unidos Brasil
4x100m relevo libre masculino 34pts Brasil Argentina Estados Unidos
4x100m Relevo Libre Mixto 49pts Estados Unidos Argentina
5000m Masculino T11 Ecuador Perú
5000m Masculino T13 Canadá Ecuador Brasil
5000m Masculino T54 Argentina Colombia México
500m Contra Reloj Femenino C1-5 Estados Unidos Argentina Estados Unidos
50m Dorso Femenino S3 (S1-S2) Brasil Brasil México
50m Dorso Femenino S5 (S4) Estados Unidos México Brasil
50m Espalda Masculino S2 (S1) Chile México Brasil
50m Espalda Masculino S3 México México México
50m espalda masculino S4 México México Colombia
50m Espalda Masculino S5 Brasil México Colombia
50m libre femenino S10 Colombia Brasil Canadá
50m Libre Femenino S11 Argentina Brasil México
50m Libre Femenino S12 Brasil Brasil Venezuela
50m Libre Femenino S5 (S3-S4) Brasil Brasil Argentina
50m Libre Femenino S6 Colombia Brasil México
50m libre femenino S7 México Canadá Estados Unidos
50m Libre Femenino S8 Brasil México Estados Unidos
50m Libre Femenino S9 Estados Unidos Argentina Estados Unidos
50m libre masculino S10 Brasil Estados Unidos Estados Unidos
50m Libre Masculino S11 Brasil Brasil Cuba
50m Libre Masculino S12 Brasil Cuba Colombia
50m Libre Masculino S13 Brasil Brasil Brasil
50m Libre Masculino S2 (S1) Brasil Chile Brasil
50m Libre Masculino S3 México México Colombia
50m Libre Masculino S4 México México Colombia
50m Libre Masculino S5 Brasil Colombia Colombia
50m Libre Masculino S6 Colombia Cuba Brasil
50m libre masculino S7 Colombia Argentina Estados Unidos
50m Libre Masculino S8 Brasil México Chile
50m Libre Masculino S9 Brasil Brasil Brasil
50m Mariposa Femenino S5 (S1-S4) Brasil Brasil Perú
50m Mariposa Femenino S6 Colombia México México
50m mariposa femenino S7 México México Estados Unidos
50m Mariposa Masculino S4 (S1-S3) México México Brasil
50m Mariposa Masculino S5 Brasil Colombia Colombia
50m Mariposa Masculino S6 Colombia México Estados Unidos
50m Mariposa Masculino S7 Colombia Argentina Estados Unidos
50m Pecho Femenino SB3 (SB1-3) México
50m pecho masculino SB2 (SB1) México México México
50m Pecho Masculino SB3 México México Argentina
800m Femenino T53 Estados Unidos Bermudas
800m Femenino T54 Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
800m Masculino T53 México Estados Unidos México
800m Masculino T54 Colombia México Argentina
Altura Masculino T42-47/T63-64 Estados Unidos Estados Unidos Venezuela
Bala femenino F12 México Argentina Brasil
Bala Femenino F20 Ecuador Ecuador
Bala Femenino F32/33/34 Colombia Brasil Venezuela
Bala femenino F35/36/37 Colombia Venezuela Brasil
Bala Femenino F40/41 Colombia Argentina Brasil
Bala Femenino F53/54/55 México Chile Estados Unidos
Bala Femenino F57 México Brasil
Bala masculino F11 Brasil Argentina Colombia
Bala Masculino F12 Brasil Argentina República Dominicana
Bala Masculino F20 Ecuador Ecuador Ecuador
Bala Masculino F32/33/34 Colombia Colombia Panamá
Bala Masculino F35/36/37 Argentina Brasil México
Bala Masculino F40/41 Estados Unidos Argentina Brasil
Bala Masculino F46 Estados Unidos Canadá Venezuela
Bala Masculino F53/54 México Estados Unidos Brasil
Bala masculino F55 Brasil Panamá Brasil
Bala Masculino F57 Brasil Brasil Argentina
Bala Masculino F63 Brasil Perú
Baloncesto en Silla de Ruedas Femenino Canadá Estados Unidos Brasil
Baloncesto en Silla de Ruedas Masculino Estados Unidos Canadá Colombia
Boccia - equipos BC1/BC2 Argentina Brasil
Boccia - parejas BC3 Brasil Colombia Canadá
Boccia - parejas BC4 Colombia Brasil Canadá
Boccia Individual BC1 México Brasil México
Boccia Individual BC2 Brasil Argentina Argentina
Boccia Individual BC3 Brasil Colombia Brasil
Boccia Individual BC4 Canadá Colombia Colombia
Carrera de ruta femenino B Canadá Canadá Brasil
Carrera de ruta femenino C1-3 Estados Unidos Colombia
Carrera de ruta femenino C4-5 Argentina Colombia Estados Unidos
Carrera de ruta masculino B Colombia Argentina Argentina
Carrera de ruta masculino C1-3 Colombia Costa Rica Estados Unidos
carrera de ruta masculino C4-5 Brasil Colombia República Dominicana
Carrera de ruta masculino H3-5 Brasil Estados Unidos Argentina
Carrera de ruta mixtos T1-2 Colombia Estados Unidos Canadá
Ciclismo de ruta contrareloj masculino C1-2 Perú Brasil Colombia
Contra Reloj Femenino C1-5 Estados Unidos Colombia Estados Unidos
Contra Reloj Mixtos B Colombia Canadá Canadá
Contra Reloj Mixtos H1-5 Canadá Estados Unidos Brasil
Contra Reloj Mixtos T1-2 Estados Unidos Estados Unidos Canadá
Disco Femenino F11 Brasil Colombia Argentina
Disco Femenino F38 Canadá Colombia Venezuela
Disco femenino F41 Argentina Brasil Colombia
Disco Femenino F53 Brasil México
Disco Femenino F55 México Colombia México
Disco Femenino F57 México México Brasil
Disco femenino F64 Estados Unidos Cuba Estados Unidos
Disco Masculino F11 Brasil Argentina Colombia
Disco Masculino F37 Venezuela Brasil México
Disco Masculino F56 Brasil México México
Disco Masculino F64 Trinidad y Tobago Estados Unidos
Femenino K44 Menos 49kg Perú México Cuba Estados Unidos
Femenino K44 Menos 58kg Brasil Brasil Colombia Jamaica
Fútbol 5 Masculino Brasil Argentina México
Fútbol 7 Masculino Brasil Argentina Estados Unidos
Gólbol
Gólbol Femenino Brasil Estados Unidos Canadá
Gólbol Masculino Brasil Estados Unidos Canadá
Hombres 10m Pistola de Aire SH1 Brasil Brasil Estados Unidos
Individual Femenino Clase 2-3 México Brasil Brasil Cuba
Individual Femenino Clase 4 Brasil México Venezuela Colombia
Individual Femenino Clase 7 México Argentina Canadá
Individual Femenino Clase 8-10 Brasil Brasil Chile Brasil
Individual Masculino Clase 1 Cuba Brasil Brasil Argentina
Individual Masculino Clase 10 Brasil Brasil Chile Cuba
Individual Masculino Clase 2 México Chile Brasil Brasil
Individual Masculino Clase 3 Argentina Estados Unidos Brasil Venezuela
Individual Masculino Clase 4 Chile Brasil Brasil Chile
Individual Masculino Clase 5 Argentina Estados Unidos Argentina Argentina
Individual Masculino Clase 6 Chile Estados Unidos Chile Chile
Individual Masculino Clase 7 Brasil Argentina Colombia
Individual Masculino Clase 8 Brasil Costa Rica Colombia Canadá
Individual Quad Canadá Estados Unidos Estados Unidos
Individuales femenino SU5 Brasil Canadá Cuba
Jabalina Femenino F11/12/13 México Brasil Brasil
Jabalina Femenino F54 Colombia Estados Unidos Brasil
Jabalina femenino F56 Brasil Jamaica México
Jabalina Masculino F13 Cuba República Dominicana
Jabalina Masculino F34 Colombia Colombia
Jabalina Masculino F37/38 Colombia México Estados Unidos
Jabalina Masculino F41 Brasil México
Jabalina Masculino F46 Cuba México Argentina
Jabalina Masculino F54 Estados Unidos México México
Jabalina Masculino F55 Brasil Brasil Colombia
Jabalina Masculino F57 Brasil México México
Jabalina masculino F64 Cuba Trinidad y Tobago Brasil
Judo Cuba Estados Unidos Jamaica Brasil
Judo- Más de 70kg Femenino Brasil Brasil Estados Unidos
Judo- Menos de 52 kg Femenino Brasil Canadá Brasil Argentina
Judo- Menos de 57kg Femenino Brasil Argentina
Judo- Menos de 60 kg Masculino Uruguay Venezuela Brasil Estados Unidos
Judo- Menos de 66 kg Masculino Argentina Puerto Rico Venezuela Cuba
Judo- Menos de 70kg Femenino México Brasil Estados Unidos Argentina
Judo- Menos de 73 kg Masculino Brasil Colombia Argentina México
Judo- Menos de 81kg Masculino México Cuba Brasil Perú
Judo- Menos de 90kg México Brasil Estados Unidos
Longitud Femenino T11/12 Brasil Brasil Argentina
Longitud femenino T36/37/38 Estados Unidos Brasil Estados Unidos
Longitud Femenino T42-44/T61-63 Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
Longitud Femenino T47 Ecuador Estados Unidos Argentina
Longitud Masculino T11/12 Cuba Estados Unidos Cuba
longitud masculino T13 Cuba México
Longitud Masculino T20 Ecuador Ecuador Ecuador
Longitud Masculino T36 Brasil México México
Longitud Masculino T37/38 Argentina Brasil Colombia
Longitud Masculino T47 Estados Unidos Estados Unidos Cuba
Longitud Masculino T63/64 Estados Unidos Estados Unidos Cuba
Masculino K44 Menos 61kg Brasil República Dominicana Cuba Perú
Mix. 10m Rifle de Aire Tendido SH2 Estados Unidos Estados Unidos Brasil
Mix. 50m Rifle Tendido SH1 Estados Unidos Brasil Estados Unidos
Mixto 25m Pistola Deportiva SH1 Estados Unidos Brasil Cuba
Mujeres 10m Pistola de Aire SH1 Cuba Brasil Colombia
Para bádminton - mixtos dobles SL3-SL5 Canadá Cuba Brasil
Para Bádminton- Dobles Masculino WH1-WH2 Brasil Brasil Canadá
Para Bádminton- Individuales Femenino WH2 Perú Canadá Brasil
Para Bádminton- Individuales Masculino SL3 Perú Brasil Cuba
Para Bádminton- Individuales Masculino SL4 Guatemala Brasil Canadá
Para Bádminton- Individuales Masculino SS6 Brasil Estados Unidos Perú
Para Bádminton- Individuales Masculino SU5 Brasil Brasil Venezuela
Para Natación
Para powerlifting - Comb. M. 41kg & 45kg AH Grupo A Cuba Brasil Venezuela
Para powerlifting - Hombres -49kg Grupo A Brasil Colombia Brasil
Para powerlifting Comb. H. 88kg & 97kg AH Brasil Estados Unidos Brasil
Para powerlifting Comb. M 79kg 86kg +86kg AH México Brasil Chile
Para powerlifting Comb. M. 61kg & 67kg AH Brasil México Chile
Para powerlifting Hombres +107kg Colombia México Brasil
Para powerlifting Hombres -107kg México Colombia Brasil
Para powerlifting Hombres -54kg Brasil Cuba Colombia
Para powerlifting Hombres -65kg El Salvador Chile Cuba
Para powerlifting Hombres -72kg Brasil Colombia Venezuela
Para powerlifting Hombres-59kg Chile Brasil Venezuela
Para powerlifting Hombres-80kg Colombia México Brasil
Para powerlifting Mujeres -50kg Brasil México Perú
Para powerlifting Mujeres -55kg México Chile Brasil
Para powerlifting Mujeres -73kg Colombia Chile Brasil
Para taekwondo Femenino K44 Mas 58kg México Brasil Brasil
Para taekwondo Masculino K44 Mas 75kg Estados Unidos México México Estados Unidos
Para taekwondo Masculino K44 Menos 75kg México Cuba Argentina Costa Rica
Para Tenis de Mesa Femenino Chile Argentina
Para Tenis de Mesa Masculino
Para Tenis de Mesa- Equipos Femenino Clase 2-5 Brasil México Argentina Colombia
Para Tenis de Mesa- Equipos Masculino Clase 1-2 Brasil Chile Argentina Venezuela
Para Tenis de Mesa- Equipos Masculino Clase 3-5 Chile Brasil Argentina Venezuela
Para Tenis de Mesa- Equipos Masculino Clase 6-8 Brasil Estados Unidos Chile Colombia
Para Tenis de Mesa- Equipos Masculino Clase 9-10 Brasil Chile Colombia Estados Unidos
Para Tiro- Mixto 10m Rifle de Aire de Pie Estados Unidos Brasil Brasil
Para Tiro- Mixto 50m Pistola Brasil Cuba Brasil
Persecución Individual Femenino C1-3 Estados Unidos Colombia
Persecución Individual Femenino C4-5 Estados Unidos Canadá Argentina
Persecución Individual Masculino B Colombia Canadá Argentina
Persecución Individual Masculino C1-3 Colombia Estados Unidos Estados Unidos
Persecución Individual Masculino C4-5 Brasil Colombia Colombia
Relevo universal 4x100 Estados Unidos Brasil Colombia
Rugby en silla de ruedas- Mixtos Estados Unidos Canadá Colombia
Tenis en silla de ruedas - individual femenino Colombia Chile Estados Unidos
Tenis en silla de ruedas- Individual Masculino Argentina Argentina Brasil
Tenis Silla de Ruedas- Doble Femenino Estados Unidos Colombia Argentina
Tenis Silla de Ruedas- Dobles Masculino Argentina Estados Unidos Chile
Voley Sentado Femenino Estados Unidos Brasil Canadá
Voley Sentado Masculino Brasil Estados Unidos Canadá

Noticias